+7 (495) 204-28-34

Система оповещения и управления эвакуацией граждан при пожаре представляет собой совокупность технических и организационных средств, чтобы   предотвратить несчастные случаи и панику на объектах, где возможна пожароопасная ситуация. СОУЭ должен быть оборудован каждый объект, где находятся люди: социально-образовательные, медицинские учреждения и др. Система нужна для организации выхода людей из помещения, где произошло возгорание.

                         

Монтаж систем оповещения эвакуации при пожаре – комплексная услуга от компании  «ЛЮНЕТЪ». Независимо от установки устройств конкретного типа, их функция заключается в следующем:

  • проинформировать об источнике возгорания или пожаре;
  • указать направление для эвакуации, в том числе с обозначением аварийных выходов;
  • контроль работы пожарно-диспетчерских пунктов;
  • разделение здания на сегменты оповещения.

В зависимости от степени автоматизации СОУЭ могут быть с программным управлением или настраиваться и эксплуатироваться ручным способом.

                                                     

Состав СОУЭ

Они предусматривают следующие обязательные компоненты:

  • датчики (детекторы) – реагируют на наличие в помещении дыма, повышение температуры либо возникновение открытого пламени. Также можно использовать устройства комбинированного типа, которые одновременно реагируют на несколько источников возгорания и негативных факторов;
  • звуковые и световые приборы, подающие тревожный сигнал – предоставляют аудиовизуальную информацию о возникновении пожара. Это могут быть звуковые, речевые предупреждения, указания о возникновении возгорания и необходимости покинуть здание через аварийные выходы.
  • средства для усиления звуковых сигналов, обратная связь с диспетчерской службой.
  • удаленный пульт управлению, с помощью которого можно контролировать работу устройств СОУЭ, а также подавать распоряжения об эвакуации людей на удаленной основе.

Для слаженной работы каждого элемента оповещения людей о пожаре или другой чрезвычайной ситуации на объекте необходимо разработать проект. Можно воспользоваться типовыми схемами. В помещениях с индивидуальной планировкой понадобится разработать систему оповещения с нуля: составить схемы, план предстоящих работ, оформить смету предстоящих расходов.

 

Специфика монтажа СОУЭ

Обязательно понадобится учитывать следующие нюансы:

  • до установки монтажных систем оповещения и эвакуации необходимо настроить и проверить работу звуковоспроизводящих устройств и резонаторов;
  • проводится и монтируется кабель, согласно распределению, указанному в проекте. Мы не допускаем перерасхода материала и некачественный монтаж СОУЭ. Работы выполняются строго по плану;
  • проверка параметров установки при помощи измерителя уровня шума. Установка регулирующих устройств и центрального пульта управления;
  • выполнение контрольных замеров и тестирование системы.

Монтаж системы оповещения и управления эвакуацией выполняется по договору. Наши инженеры подготовят проект, предоставляют только качественное и надежное оборудование (датчики, речевые, световые оповещатели  и др. устройства). При работе учитываются: высота помещения от пола, конфигурация здания, материал перекрытий. Мы предоставляем консультации по всем типам систем оповещения.

 

Стоимость услуг рассчитывается в зависимости от типа выбранного устройства,  площади объекта, выбранного типа системы. Мы предоставляем максимально точные проекты, разрабатываем необходимый пакет документов. Заказывайте монтаж СОУЭ в нашей лицензированной компании по доступным ценам.

Категории

Акция

Лучшие товары

verset_09
4 250 ₽